Проблемы с Nokia N9 - Форум
  • Главная
  • Новые сообщения
  • Правила форума
  • Поиск
  • Страница 1 из 212»
    Модератор форума: kuzmichov, Vizantiks, RohaN9, bahonio 
    Форум » MeeGo » Вопросы » Проблемы с Nokia N9 (есть пара проблем, помогите пожалуйста!)
    Проблемы с Nokia N9
    TiIiMuRkAДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:03 | Сообщение # 1
    Ранг: Молчун
    Телефон: Nokia N9 16Gb
    Награды: 1
    Добрый день! Есть такие проблемы с телефоном:

1) Последние 3-4 дня батарея кончается ну очень быстро. За 5 часов потратилось 60% зарядки, при чем телефон все это время лежал на блокировке, на нем не играли, не звонили, даже симка не вставлена. Оставшееся время ожидания пишет 12 ч. 26 мин, хотя кончится она уже через 2-3 часа.(пока писал тут, кончилось еще пара процентов, телефон так же лежит без действий). Заряжается тоже крайне быстро, допустим, показывает, что время зарядки 72 минуты, а через 20 минут пишет о полном заряжении устройства.

2) При легком холоде экран замерзает и на нем появляются черные полосы, если уж прям сильно холодно, то весь экран станет черным, пока не отогреешь(рукой, щекой, чем угодно)

3)По бокам корпуса слышен скрип\треск, если легонько надавить, где то читал, что можно по гарантии сдать в СЦ, где обязаны поменять корпус. Что посоветуете? Звонил в Nokia Care, сказали, что мой телефон не имеет доступа к службе поддержки.

Телефон покупал в конце мая прошлого года в магазине DNS, на гарантии(еще 1.5 месяца). Прошивал до PR 1.3 с помощью Nokia Software Updater(сразу после выхода обновы). Так же ставил nitdroid, затем удалил, после удаления вернул стандартный загрузчик. Игр на телефоне мало, штуки 3-4, по весу небольшие(angry birds, fruit ninja и т.д.)

Помогите пожалуйста! Буду очень благодарен за любую помощь!

Сообщение отредактировал TiIiMuRkA - Понедельник, 08.04.2013, 11:06

Рекламка:
    vedeneeffДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:49 | Сообщение # 2
    Ранг: Читатель
    Телефон: Nokia N9
    Награды: 4
    Да, проблемка... Скорее аппаратный сбой после манипуляций с разными операционками.
    Дабы совсем не убить аппарат дальнейшими самостоятельными телодвижениями, посоветовать могу только следующее: делай полный сброс, подчищай все следы ранних установок "левака" и неси сдавать в магазин по-гарантии. Расскажешь им про все баги (ну, кроме перепрошивки, а то не примут). Они обязаны принять аппарат либо на проверку качества, либо на ремонт (бесплатно!). Дави на проверку качества. В случае, если дефекты подтвердятся (а они подтвердятся, скорее всего там косяк с контроллером питания), то, по закону, далее всё происходит на твой выбор: либо гарантийный ремонт (перепайка платы или замена её), либо возврат всех уплаченных за телефон денег согласно кассовому чеку (что будет явно выгодно, т.к. во-первых: за те деньги ты этот аппарат уже не продашь, во-вторых: купишь себе новый аппаратик). Если в магазине начнут выёживаться, ссылайся на "Закон о защите прав потребителя", где все процедуры прописаны, требуй встречи с руководителем магазина и ОБЯЗАТЕЛЬНО оставь письменную претензию (в двух экземплярах, второй себе с их отметкой о принятии претензии). Скорее всего, выпендриваться они перестанут, т.к. это уже пройденный этап и суды, которые они однозначно проиграют, им не нужны. Далее со вторым экземпляром претензии с их отметкой идёшь в местное отделение роспотребнадзора (или комитет по защите прав потребителей) и отставляешь там жалобу на торговую точку. Поверь, после этого всё будет так, как надо. Просто практически во всех магазинах ушлые продавцы оперируют нашим незнанием законов и своих прав.
    Удачи!

Иногда приходиться прикинуться дурачком, чтобы не выглядеть идиотом.

Сообщение отредактировал vedeneeff - Понедельник, 08.04.2013, 14:13

nIkIt0sI4Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:51 | Сообщение # 3
    Ранг: Мыслитель
    Телефон: Nokia n9
    Награды: 6
    батарея может садится от включеной вафли, также у меня после просмотров видео онлайн остается включенным HTML5 в таком случае нужно перезагрузить смарт (тратится 10% заряда)

TiIiMuRkAДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:13 | Сообщение # 4
    Через 3 часа после сообщения телефон вообще выключился, зарядка кончилась, сейчас поставил заряжаться, примерно время зарядка 144 минуты, посмотрим, за сколько они пройдут.

vedeneeff

Большое спасибо! А про треск и полосы при холоде так же упомянуть? И полный сброс делать через телефон?(хард ресет?) Или же прошивкой?(если да, то какой именно?) Кстати да, про деньги верно, будет выгодно, смогу взять тот же n9, только на 64 гб, либо вообще другой аппарат. А вот такой вопрос еще, у меня гарантия для СЦ nokia, насколько я понял. Мне на них давить для возврата денег за телефон? Или же ехать в сам магазин dns, и я уже там махать знанием законов?

nIkIt0sI4

Вот именно, что вафля отключена, телефон перезагружал раз 5 уже, после этого вообще никуда не заходил, кроме параметров телефона, чтобы посмотреть там аккумулятор. Так же смотрел в терминале включенные процессы, а то иногда fennec не закрывается до конца, но все нормально.

Сообщение отредактировал TiIiMuRkA - Понедельник, 08.04.2013, 17:15

vedeneeffДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:19 | Сообщение # 5
    TiIiMuRkA, говори про все проблемы! Чем больше информации дашь, тем тщательнее они его будут тестить и, более вероятнее, действительно что-нибудь выявят. Это же Россия: скажешь, что кнопка не работает - кнопку проверят, а не скажешь - не проверят, а там время протянут, гарантия пройдёт и всё, твои проблемы!
    Сделай полный сброс на телефоне с удалением всех данных, а потом, для уверенности, лучше переустановить ПО через родную программу Nokia Suite. Это уж чтоб наверняка... Только я не помню, поддерживает ли программа эту опцию для N9... Если нет, то можно прошить последней официальной прошивкой через Феникс или иное. Прошиву можно поискать в сети, обрати внимание, что качаешь действительно оригинальную.
    По гарантии. Не помню какой пункт в законе, но там ясно написано, что продавец солидарно, как и изготовитель продукции, несёт ответственность за изделие по гарантийным обязательствам и обязан принимать изделие на тестирование или для передачи в специализированный СЦ. СЦ денег не возвращает, а даёт предписание продавцу на возврат средств. Дабы исключить эти мотания по кругу от СЦ до продавца, лучше сразу обращаться к продавцу. Законом установлен срок (по-моему 40 или 45 дней с момента приёма, надо уточнить) для проведения проверки качества и возврата аппарата клиенту для принятия дальнейшего решения (ремонт или возврат денег), по истечении которого, если нет решения СЦ, независимо от исправности аппарата, продавец обязан вернуть деньги.
    У меня был случай такой в Связном. Пользовался я тогда HTC Desire Z. Аппаратик заглючил (просто надо было его перезагрузить, выключить и включить). Я его сдал на проверку качества (конечно, они мне втирали, что только гарантийный ремонт, бла-бла-бла... Но, когда разговор зашёл про закон, согласились принять на проверку). Естественно они не уложились в срок. Аппарат был полностью исправен, было заключение СЦ об исправности, но находился он ещё в СЦ, а должен по-времени быть уже на торговой точке. Я потребовал возврат денег, т.к. они не выдержали законом установленный срок и мне вернули деньги. Так я очень выгодно избавился от телефона, который подешевел чуть-ли не в половину, а мне вернули всю тогдашнюю стоимость (прошло 11 месяцев, так же гарантия уже заканчивалась) и я на все те деньги взял Nokia E7-00.

Сообщение отредактировал vedeneeff - Понедельник, 08.04.2013, 18:36

acerДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:31 | Сообщение # 6
    Телефон: Nokia N9,Lumia ...
    Награды: 5
    Цитата (nIkIt0sI4)
    после просмотров видео онлайн остается включенным HTML5 в таком случае нужно перезагрузить смарт (тратится 10% заряда)

а как нибудь без перезагрузки обойтись можно?

TiIiMuRkAДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:35 | Сообщение # 7
    vedeneeff

То есть я сдаю, например, телефон на этих выходных. Проходит 45 дней, если мне не звонят и не сообщают о заключении СЦ, на торговой точке его так же нет, то я могу у продавца(в моем случае магазин dns) требовать возврат денег(в соответствии с "законом о защите прав потребителя"?) В СЦ нокии вообще можно не ходить? А что сказать, если меня из того магазина, где я покупал, будут отправлять в СЦ нокии? или же в другой СЦ, относящийся к этому магазину?

vedeneeffДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:48 | Сообщение # 8
    Ты посмотри в законе, чтоб в дураках не оказаться, может что изменилось по срокам и по ответственности продавца. А то я тебе насоветую сейчас, а на самом деле всё уже поменяли наши думаки (у нас же каждый день - новый закон). Я-то опираюсь на мой случай, а был он аж в 2011 году, хрен его знает как сейчас. В любом случае, на такого рода разговоры нужно идти уже подготовленным с юридической стороны, чтоб чётко оперировать фактами и уметь затыкать за пояс разных (пардон) хитровые*анных... )))
    Но, всегда было так: где покупал, туда и неси. Даже если у них, по условиям приёма товара, нужно обращаться в СЦ, ничего страшного. Просто уточни в СЦ, что ты сдаёшь именно на проверку качества (во время действия гарантии это допустимо), т.е. на выявление заводского брака, при наличии которого ты имеешь полное право расторгнуть договор купли-продажи телефона, отказаться от ремонта и потребовать возврата всей уплаченной суммы. А продавец (в твоём случае DNS) уже сам будет бодаться с производителем (или с тем, кто ему поставку осуществлял - но это уже не твоя забота) по вопросам возмещения денег, которых вернёт тебе из своих средств.

Сообщение отредактировал vedeneeff - Понедельник, 08.04.2013, 19:05

TiIiMuRkAДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:02 | Сообщение # 9
    vedeneeff

Еще раз огромное спасибо!

vedeneeffДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:08 | Сообщение # 10
    Ноу проблемо! Мы все должны помогать друг-другу, иначе не выживет никто! (слова какого-то там мыслителя... не помню, но "цепануло за живое").

Ты отпишись тогда, чем дело кончится, интересно же...

Сообщение отредактировал vedeneeff - Понедельник, 08.04.2013, 19:13

nIkIt0sI4Дата: Понедельник, 08.04.2013, 22:35 | Сообщение # 11
    TiIiMuRkA,
    Цитата (acer)
    а как нибудь без перезагрузки обойтись можно?
    самому хотелось бы узнать sad

Добавлено (08.04.2013, 22:35)
    ---------------------------------------------
    TiIiMuRkA, как ты посмотрел в терминале включенные процессы?

TiIiMuRkAДата: Вторник, 09.04.2013, 13:03 | Сообщение # 12
    nIkIt0sI4

В терминале вводишь команду top выводятся все процессы, ищешь свой, запоминаешь его номер(находится в самом начале, слева), далее kill <номер_процесса>. Никаких сообщений не выдаст, но процесс закроется, у меня так с мозиллой прокатывало)

vedeneeff

Обязательно напишу, но не знаю сколько ждать придется) На днях поеду, сделал сброс, переустановил, но:

Странно, сделал полный сброс, восстановил начальные параметры, затем переустановил ось через NSU, пара иконок осталось + сообщения не удалились. Как думаете, следы установки андроида остались? А телефон так, как с прилавка, при первом запуске обучение, куда не зайдешь сначала настройку просит, все как в первый раз.

Сообщение отредактировал TiIiMuRkA - Вторник, 09.04.2013, 13:07

nIkIt0sI4Дата: Вторник, 09.04.2013, 15:00 | Сообщение # 13
    TiIiMuRkA, спасибо за способ

TiIiMuRkAДата: Среда, 10.04.2013, 18:19 | Сообщение # 14
    Поменял симку на новую, с зарядкой проблемы исчезли, странно.

acerДата: Четверг, 11.04.2013, 02:16 | Сообщение # 15
    Телефон: Nokia N9,Lumia ...
    Награды: 5
    nIkIt0sI4, вот и способ smile .. TiIiMuRkA, спасибо

Форум » MeeGo » Вопросы » Проблемы с Nokia N9 (есть пара проблем, помогите пожалуйста!)
    Страница 1 из 212»
    Поиск: